Предмет: Химия, автор: ученица201212

помогите пожалуйста решить!:З

 

Термохимическое уравнение реакции горения углерода имеет вид: С+О2=СО2+394 кДж.    Раасчитайте массу углерода, вступившего в реакцию, если выделилось 1970 кДж теплоты.

Ответы

Автор ответа: Komsomolka
0

смотри: 1970 кДж - это по условию, а 394 - по уравнению
1970/394 = 5 моль (типа по условию перед всеми в-ми должен стоять коэффициент 5)
тогда n(C) = 5 моль
ну а теперь и массу найдем : m(C0 = n*M = 5*12 = 60 г 

Похожие вопросы