Предмет: Химия, автор: Чудейко

сколько грамм нитробензола можно получить из 156 г бензола если массовая доля выхода составляет 80% по сравнению с теоретическим

Ответы

Автор ответа: vivalaviva12
0

надо практическую найти
C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
n(C6H6) = n(C6H5NO2) = m/M = 156/78 = 2 моль
m(C6H5NO2) = nM = 2*123 = 246 г
mпрактическая = 246*0,8 = 196,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: steltel000