Предмет: Химия, автор: Irina1981anna

№1
Определить массовую долю соли в растворе. Если для его приготовления взяли 80 граммов воды и 20 граммов соли.( В этой задачке нужно сделать расчет и расписать каждое действие измерения то есть например: мы взяли 2 грамма соли и насыпали в сосуд...)
№2
вычислить массы соли и воды, необходимые для приготовления 200 граммов раствора ( 0,9% раствора соли( поваренной соли)). ( В этой задачке нужно сделать расчет и расписать каждое действие измерения)

Ответы

Автор ответа: DJToxa
0
1. Решение:
Берем 20г соли и высылаем в воду.Наш раствор стал равным 20+80=100г.Для нахождения массовой доли воспользуюемся формулой: w(соли)= m(соли)/m(р-ра)*100%;
w(соли)=20/100*100%=20%
Ответ :20%
2.Решение:
Для начала найдем массу соли: 200*0.009=1.8г
Масса раствора состоит из воды и массы соли.Значит масса воды равна: 200-1.8=198.2г
Ответ:m(соли)=1.8г;m(воды)=198.2г
Похожие вопросы