3 Задачи, с объяснением. Товарищей, которые решат только одну задачу или будут нести чушь прекрасную ЗАРАНЕЕ ПРОШУ не писать тут.
1. Если R1 = 3 Ом; R2 = 4 Ом; R3 = 2 Ом; R4 = 5 Ом; R5 = 11 Ом; R6 = 4 Ом, определите общее сопротивление.
(Приложение №1)
2. Используя информацию,приведнную на рисунке, определить работу газу при его расширении от 1 м^3 до 5 м^3.
(Приложение №2)
3. Показания идеальных амперметров связаны соотношением: I1 > I3 > I2.
Сопротивления этих резисторов находятся в соотношении...
(Приложение №3)



Ответы
1.
Видно что R2;R3;R4 соединены последовательно=>R234=11ом(4+2+5)
Дальше заменим сопротивления R2 R3 R4 на сопротивление R234=11ом
R5 соединен парралельно с сопротивлением R234=>R2345=11*11/(11+11)=11/2=5.5ом
ну и полученное сопр. соединено с другими последовательно, => Rоб=R1+R6+R2345=3+4+5.5=12.5ом
2.
Т.к работа газа=PSдельтаL(для газа, находящегося в сосуде с движущейся стенкой) то она же равнаP*дельтаV(изменение длины умножить на площадь - это изменение объёма).
Видно из рисунка, что работа - это площадь под графиком.(Трапеция)
A=(8000-2000)*(5-1)/2+2000*4=12000+8000=20000Дж
3.
Для параллельного соединения сила тока на всех резисторах суммируется для получения общей силы тока(силы тока на входе), напряжение же на всех резисторах равны, и равны сопротивлению изначальному.
Закон Ома гласит, что I=U/R=>R=U/I
Т.к I1>I3>I2, то R2>R3>R1(обратная пропорциональность, напряжения U равны).
Выпишем сопротивления резисторов через напряжение и силу тока:
U/I2 / U/I3 / U/I1=1/I2 / 1/I3 / 1/I1.