Предмет: Химия, автор: lenok298

Щелочной металл массой 7,8 г при реакции с водой вытесняет газ объемом 2,24 л (н.у).Какой это металл?

Ответы

Автор ответа: saliva
0
7.2 г                            2.24 л
2Me + H2O = 2MeOH + H2
по закону эквивалентов:
m(Me) / э(Me) = V(H2)/Vэ(H2)
э(Me)=m(Me)*Vэ(H2) / V(H2) = 7.8 * 11,2 / 2,24 = 39 г./моль 
так как металл по условию щелочной - значит он одновалентен 
это калий - К

Похожие вопросы