Предмет: Химия, автор: zainovan2000

Определите объем кислорода полученного при термическом разложении 43,4 гр. оксида ртути 2 .

Ответы

Автор ответа: Temablack
0
Хотя нет не правильно
Автор ответа: svetka1574
0


2HgO =2 Hg + O2

n(HgO) =2 моль                                         n(O2) = 1 моль

М (HgO) = 200 +16 = 216 г/моль               Vm = 22,4 л/моль

m(HgO) = 216 * 2 = 432 г                            V = 1*22,4 =22,4 л

43,4 г HgO    -     x л О2

432 г HgO    -    22,4 л О2

 V(O2) = 43,4 * 22,4 / 432

Результат сама.

Похожие вопросы