Предмет: Физика, автор: Гумеюк

Сколько теплоты нужно затратити.щоб 20 кг олова.взятого при 22 градусов расплавить?

Ответы

Автор ответа: Boatswain
0

m=20кг

t=22°C

t₀=231,9°С

λ=60700Дж/кг

с=250Дж/кг*°С

Решение:

Q₁=cmΔt - теплота, необходимая для нагревания олова, до t плавления

Q₁=cm(231,9-22)=250*20*209,9=1049500Дж

Q₂=λm - теплота, необходимая для плавления олова

Q₂=60700*20=1214000Дж

Q=Q₁+Q₂

Q=1049500+1214000=2263500Дж = 2263,5 кДж

Ответ: Q=2263,5 кДж

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: salta2409nat
Предмет: Физика, автор: makala56
Предмет: Алгебра, автор: kkjcnz