Предмет: Химия,
автор: Hulk1
смешали два раствора содержащих соответственно хлорид бария массой 416г и сульфат натрия массой 426г. рассчитать массу образовавшегося осадка
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции таково: BaCl2 + Na2SO4 --> BaSO4 + 2NaCl
Находим количество вещества растворов:
n(BaCl2) = m/M = 416/208 = 2 моль
n(Na2SO4) = m/M = 426/142 = 3 моль
Так как реакция идёт 1:1,то расчёт ведём по хлориду бария,потому что он в недостатке
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 2 моль
m(BaSO4) = n*M = 2 моль * 233 г/моль = 466 г.
Ответ: масса осадка BaSO4=466 г.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: atapashev
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: super13zeka
Предмет: Алгебра,
автор: svetysik123321