Предмет: Физика,
автор: mrsasz1
Определите КПД спиртовки, если при нагревании на ней 150 г воды от 20 до 80 0С израсходовано 4 г спирта. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*0С, удельная теплота сгорания спирта 3*107 Дж/кг.
Ответы
Автор ответа:
0
η = А полезная / А затраченная * 100 %
А полезная = Q = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 150 г = 0,15 кг )
Δt - разности температур ( 80 С - 20 С = 60 С )
Q = 4200 * 0,15 * 60 = 37800 Дж
А затраченная = Q = q * m
q - удельная теплота сгорания ( 3 * 10 ^ 7 = 30000000 Дж / кг )
m - масса ( 4 г = 0,004 кг )
A з = 30000000 * 0,004 = 120000 Дж
η = 37800 / 120000 = 0,315 * 100 = 31,5 %
А полезная = Q = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 150 г = 0,15 кг )
Δt - разности температур ( 80 С - 20 С = 60 С )
Q = 4200 * 0,15 * 60 = 37800 Дж
А затраченная = Q = q * m
q - удельная теплота сгорания ( 3 * 10 ^ 7 = 30000000 Дж / кг )
m - масса ( 4 г = 0,004 кг )
A з = 30000000 * 0,004 = 120000 Дж
η = 37800 / 120000 = 0,315 * 100 = 31,5 %
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: bekbolatsajlau2008
Предмет: Математика,
автор: pkarsktsgfartgfsi54
Предмет: Алгебра,
автор: ilmasterpro2019
Предмет: Биология,
автор: 050700