Предмет: Химия,
автор: Lollipopochka
какой объем (н.у) водорода (л) вытесняется при взаимодействии 4,6 г натрия с метанолом?
Ответы
Автор ответа:
0
Напишем уравнение реакции:
4,6 г х л
2CH3OH +2Na===>2CH3ONa +H2(стрелка вверх)
M=23г/моль Vm=22,4 л/моль
m=46 г V=22,4 л
Выводим : x=4,6г*22,4л/46г=2,24 л
Ответ:V(H2)=2,24 л
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: irochkalovechy
Предмет: Русский язык,
автор: Ann99336
Предмет: Химия,
автор: deniumaroff2604
Предмет: Математика,
автор: ribaku84
Предмет: История,
автор: ШмЕлИк