Предмет: Химия,
автор: 6itakeng
Пожалуйста помогите срочно надо!!
При сжигании углеводорода массой 6,4 г образуется 19,8 г оксида углерода (4) и 9 г воды. Относительная плотность этого вещества по хлору равна 1,8. Определите молекулярную формулу данного соединения.
Ответы
Автор ответа:
0
CxHy + O2 = CO2 + H2O
n(CO2) = m(CO2) / M (CO2) = 9,9 / 44 = 0,225 моль
n(C) = n(CO2) = 0,225 моль
n (H2O) = m(H2O) /M(H2O) =4,5 / 18 = 0,25 моль
n (H) = 2n(H2O) = 0,5 моль
n(C) : n(H) = 0,225 : 0,5 = 1 : 2,22 = 9 : 20
Простейшая формула С9Н20
M(C9H20) = 128 г/моль
M(CxHy) = D (H2) x M (H2) = 64 X 2 = 128 г /моль
Таким образом, формула С9Н20 - истинная (нонан)
n(CO2) = m(CO2) / M (CO2) = 9,9 / 44 = 0,225 моль
n(C) = n(CO2) = 0,225 моль
n (H2O) = m(H2O) /M(H2O) =4,5 / 18 = 0,25 моль
n (H) = 2n(H2O) = 0,5 моль
n(C) : n(H) = 0,225 : 0,5 = 1 : 2,22 = 9 : 20
Простейшая формула С9Н20
M(C9H20) = 128 г/моль
M(CxHy) = D (H2) x M (H2) = 64 X 2 = 128 г /моль
Таким образом, формула С9Н20 - истинная (нонан)
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: HNKAK
Предмет: Биология,
автор: tasya132300
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: marinaleks
Предмет: Физика,
автор: Fizik9