Предмет: Физика,
автор: Heywood7
Две одинаковые тонкие собирающие линзы сложили вплотную так, что их оптические оси совпали, и поместили на расстояние 12,5 см от предмета. Какова оптическая сила системы и одной линзы, если действительное изображение, даваемое системой линз, было в четыре раза больше предмета?
(Помогите пожалуйста)
Ответы
Автор ответа:
0
См. рисунок. Дано а = 12,5 см = 0,125 м; H/h = 4 .
Оптическая сила двух линз
вычисляется по формуле D1+2
= D1 + D2 – D1*D2*d. Здесь
D1+2 – суммарная оптическая
сила двух сложенных линз; D1,
D2 –оптические силы
первой и второй линзы соответственно. d - расстояние
между линзами. По условию d = 0. Тогда D1+2 = D1 + D2. Т.к. D1
= D2, то D1+2 = 2 D1 и D1= (D1+2)/2.
Остается найти суммарную оптическую силу двух сложенных линз. По формуле тонкой
линзы D1+2 = 1/f
= 1/a + 1/b. По условию b/a = 4. Отсюда b = 4a. Тогда D1+2
= 1/а +1/4а = 5/4а =5/4*0,125 = +10 диоптрий. И оптическая сила одной линзы D1= 10/2= +5 диоптрий.
Приложения:

Автор ответа:
0
Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: bayevaan4stasiya
Предмет: Литература,
автор: ymnuychel25
Предмет: История,
автор: MRBilliMillimbhhvjfi
Предмет: Математика,
автор: Мустафаев
Предмет: Математика,
автор: toma777555