Предмет: Физика, автор: elizadeelvin2001

В одном из двух стаканов находится вода, а в другом - глицерин. Высота жидкостей в обоих стаканах по 6 см. Вычислите разность давлений, оказываемых жидкостями на дно стаканов.
Р воды = 1000 Кг / МЗ
P Глицерина = 1260 Кг/М3 ,g = 10 KГ / С2

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
давление жидкости на дно сосуда рассчитывается по формуле P=pgh,
где P - давление; p - плотность жидкости; g - ускорение свободного падения.
рассчитаем давления этих двух жидкостей на дно стаканов:
P _{1}  = 1000 Кг / МЗ * 10 м/с2 * 0,06 м.
P _{1} = 600 Па
P _{2} = 1260 Кг / МЗ * 10 м/с2 * 0,06 м.
P _{2} = 756 Па,
где P _{1} - давление воды на дно стакана, P _{2} - давление глицерина на дно стакана.
рассчитаем разность давлений:
P = 756 - 600
P = 156 Па
Ответ: 156 Па.
Похожие вопросы