Предмет: Химия,
автор: TheBlacklaimNova
Что за вещество C2H18?
Получилось это по этой задаче:
Дано:
w (С) = 59,09 %
w (Н) = 40,91 %
D Н2 (CхНу) = 22
Решение:
1. Находим относительную молярную массу углеводорода, исходя из величины его относительной плотности: М (CхНу)= D (Н2) •М (Н2)
М (CхНу)= 22 • 2 = 44
2. m(С) = 44/100% • 59,09 %= 26 г.
m (Н) = 44г. /100% • 40,91 %= 18 г.
Находим количество вещества атомов углерода и водорода
n (С) = 26 :12 г/моль = 2 моль
n (Н) = 18.: 1 г/моль = 18 моль
Ответ: истинная формула вещества C2Н18
Ответы
Автор ответа:
0
Условия задачи не верны, скорее всего неправильная дана плотность углеводорода. Или она не по водороду. По данным условиям не решается.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: faridaiskanderova658
Предмет: Алгебра,
автор: mtumanova2001
Предмет: Математика,
автор: judo333
Предмет: Математика,
автор: Аноним