Предмет: Физика, автор: sssasssok

Определить, какими должны быть полярность и расстояние между двумя зарядами Q1 и Q2 чтобы они отталкивались с силой F, будучи помещёнными в воду, керосин.
r-?

Q1 (C) = 1.1*10-6
Q2 (C) = 1.1* 10 -7
F(N) = 2.0

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

ДАНО

Q1 (C) = 1.1*10-6 Кл
Q2 (C) = 1.1* 10 -7 Кл
F(N) = 2.0 H

k=9*10^9 Н*м2/Кл^2 - коэффициент пропорциональности

e=1.8 - диэлектрическая проницаемость  керосина

----------------

r  -?

РЕШЕНИЕ

какими должны быть полярность

одноименные  заряды  отталкиваются

разноименные притягиваются

или  оба заряда (+)  или оба заряда (-)

основная формула

F=k*Q1*Q2 / (e*r^2) <----------выразим  отсюда  r

r^2 = k*Q1*Q2 / (e*F)

r=√(k*Q1*Q2 / (e*F))<----------подставим  значения  из условия

r=√(9*10^9*1.1*10^-6*1.1*10^-7 / (1.8*2))=0.01739 м = 1.739 см = 17.39 мм

ОТВЕТ  0.01739 м = 1.739 см = 17.39 мм

**  ответ на выбор

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: jarzali
Предмет: Қазақ тiлi, автор: aida1886