Предмет: Химия, автор: bestia59

Хватит ли 2 грамм серной кислоты для растворения 1 грамма железной проволоки?(с обьяснением)
Какой объем углекислого газа выделиться при действии избытка азотной кислоты на 10,6 грамма карбоната натрия?

Ответы

Автор ответа: vipmaster2011
0
Fe+H2SO4(разб= )FeSO4+H2
Fe +H2SO4= эта реакция невозможна т.к. Железо пассивируется
2Fe+ 6H2SO4=t= Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O


Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O
n(Na2CO3)=m/Mr=10,6/106=0,1моль
cO2=0,1 моль
V(CO2)= 0,1*22,4=2,24л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Fenililoh