Предмет: Химия,
автор: alexeisvet
Вычислите массу хлорида аммония ,необходимую для получения аммиака объемом 2,24л. (Н.у.).
-----------------------------------------------
И
Какой объем аммиака (н.у.) необходимо взять для получения хлорида аммония массой 5,25л.
Ответы
Автор ответа:
0
Надо добавить к хлориду аммония щелочь:
NH4Cl + NaOH = NaCl + H20 + NH3
n(NH4Cl) = n(NH3) = 2.24л/22,4 = 0,1мольm(NH4Cl) = 0,1моль*53,5 = 5,35г
Ответ: 5,35г
NH4Cl + NaOH = NaCl + H20 + NH3
n(NH4Cl) = n(NH3) = 2.24л/22,4 = 0,1мольm(NH4Cl) = 0,1моль*53,5 = 5,35г
Ответ: 5,35г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: polianna1234
Предмет: Математика,
автор: catsarethebest
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: raixan2148
Предмет: Математика,
автор: жнияна
Предмет: Математика,
автор: Egor1200