Предмет: Химия,
автор: dyuzbaevaalina
Масса соли, которая получается при взаимодействии 10.2 г оксида алюминия с 71 г, 5% раствора соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
m(HCl)=71*0.05=3.55 г
n(Hcl)=3.55/36.5=0.0973 моль
n(Al2O3)=10.2/102=0.1 моль
теперь находим избыток и недостаток по молям. для этого делим химические количества соляной кислоты и оксида алюминия на коэффициенты, которые рядом с ними стоят.
n(HCl)=0.0973/6=0.0162 моль
n(Al2O3)=0.1 моль
0.1=x
1 =2
x=0.2
n(AlCl3)=0.2 моль
m(AlCl3)=0.2*133.5=26.7г
m(HCl)=71*0.05=3.55 г
n(Hcl)=3.55/36.5=0.0973 моль
n(Al2O3)=10.2/102=0.1 моль
теперь находим избыток и недостаток по молям. для этого делим химические количества соляной кислоты и оксида алюминия на коэффициенты, которые рядом с ними стоят.
n(HCl)=0.0973/6=0.0162 моль
n(Al2O3)=0.1 моль
0.1=x
1 =2
x=0.2
n(AlCl3)=0.2 моль
m(AlCl3)=0.2*133.5=26.7г
Автор ответа:
0
боженьки! спасибоо:***
Автор ответа:
0
пожалуйста:)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tyrcunia
Предмет: Математика,
автор: beauvise21
Предмет: Математика,
автор: Safina7Marat