Предмет: Химия,
автор: AlinaKurbangalieva
сколько граммов углерода могут вытеснить 2,4г раскаленного магния из углекислого газа?
Ответы
Автор ответа:
0
2,4 г х
2Mg + CO2 = 2MgO + C
2 моль 1 моль
М=24 г/моль М=12 г/моль
n=2,4/24=0,1 моль
По уравнению 2 моль магния реагируют с образованием 1 моль углерода, т.е. углерода образуется в 2 раза меньше, отсюда
n(C) = n(Mg)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(C) = M*n = 12*0,05 =0,6 г
2Mg + CO2 = 2MgO + C
2 моль 1 моль
М=24 г/моль М=12 г/моль
n=2,4/24=0,1 моль
По уравнению 2 моль магния реагируют с образованием 1 моль углерода, т.е. углерода образуется в 2 раза меньше, отсюда
n(C) = n(Mg)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(C) = M*n = 12*0,05 =0,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: madina00313
Предмет: Физика,
автор: jura2344
Предмет: Алгебра,
автор: kolya8574
Предмет: Алгебра,
автор: maks68rus