Предмет: Химия,
автор: aliso4chka
Помогите пожалуйста!!! Завтра сдать уже надо!!
Массовая доля нитрата серебра в насыщенном при 60°С растворе равна 0,82. Растворимость нитрата серебра при 20°С равна 228 г. Рассчитайте массу нитрата серебра, которая выпадет в осадок из раствора массой 250 г., насыщенного при температуре 60°С при охлаждении этого раствора до 20°С.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
t₁ = 60°C
w₁ = 0,82
t₂ = 20°C
P₂ = 228 г/100 г H₂O
m(р-ра AgNO₃) = 250 г
Найти: m(AgNO₃)-?
Решение:
Найдем массу нитрата серебра в исходном растворе:
m(AgNO₃) = m(р-ра) * w = 250г * 0.82 = 205 г
Масса растворителя равна 250-205 = 45 г
При 20°C в 100г H₂O растворяется 228 г AgNO₃,
в 45 г H₂O растворяется Х г AgNO₃,
Х = (45*228) / 100 = 102,6 г
Следовательно масса AgNO₃, выпавшего при охлаждении раствора равна
205 - 102,6 = 102,4 г
Ответ: m(AgNO₃) = 102,4 г
t₁ = 60°C
w₁ = 0,82
t₂ = 20°C
P₂ = 228 г/100 г H₂O
m(р-ра AgNO₃) = 250 г
Найти: m(AgNO₃)-?
Решение:
Найдем массу нитрата серебра в исходном растворе:
m(AgNO₃) = m(р-ра) * w = 250г * 0.82 = 205 г
Масса растворителя равна 250-205 = 45 г
При 20°C в 100г H₂O растворяется 228 г AgNO₃,
в 45 г H₂O растворяется Х г AgNO₃,
Х = (45*228) / 100 = 102,6 г
Следовательно масса AgNO₃, выпавшего при охлаждении раствора равна
205 - 102,6 = 102,4 г
Ответ: m(AgNO₃) = 102,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: samojlovaulia967
Предмет: История,
автор: ilonas2008
Предмет: География,
автор: stohniy08
Предмет: Математика,
автор: vanek678