Предмет: Химия,
автор: Вжух
На нейтрализацию 3,4 г смеси соляной и серной кислот нужно 3,3 г NaOH.Найдите массы кислот в смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
тут надо будет через систему
HCl+NaOH=NaCl+H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2o
пусть хим кол-во соляной х моль
а хим кол-во серной у моль
тогда Naoh в первом случае тоже х моль, а во втором 2у
составим сисмему
36,5х+98у=3.4
40х+80у=3.3
если решить,то получим
х=0,05,это у нас хим кол-во соляной
найдём ее массу
0.05*36,5=1.825г
теперь найдём массу серной
3.4-1.825=1.575 г
HCl+NaOH=NaCl+H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2o
пусть хим кол-во соляной х моль
а хим кол-во серной у моль
тогда Naoh в первом случае тоже х моль, а во втором 2у
составим сисмему
36,5х+98у=3.4
40х+80у=3.3
если решить,то получим
х=0,05,это у нас хим кол-во соляной
найдём ее массу
0.05*36,5=1.825г
теперь найдём массу серной
3.4-1.825=1.575 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: nastasjaporkanen
Предмет: Литература,
автор: jsmskssh
Предмет: География,
автор: kanyoona32
Предмет: Химия,
автор: svetakuznetsova
Предмет: Литература,
автор: DEN16091982