Предмет: Химия,
автор: lunaralitvinova
Вычислить массовую долю азотной кислоты, если известно, что кислота содержащаяся в 200 г этого раствора полностью прореагировала с 4 г гидроксида натрия
Ответы
Автор ответа:
0
запишем уравнение реакции: HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
найдем кол-во вещества гидроксида натрия: n(NaOH) = 4/40= 0,1моль
по уравнению реакции: n(NaOH) = n(HNO3) = 0,1 моль
масса азотной кислоты будет равна: m(HNO3) = 0,1*63=6,3 г
тогда w(HNO3) = 6,3/200= 0,0315 или 3,15%
найдем кол-во вещества гидроксида натрия: n(NaOH) = 4/40= 0,1моль
по уравнению реакции: n(NaOH) = n(HNO3) = 0,1 моль
масса азотной кислоты будет равна: m(HNO3) = 0,1*63=6,3 г
тогда w(HNO3) = 6,3/200= 0,0315 или 3,15%
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: ggggglp96
Предмет: Математика,
автор: kuangalievakamila
Предмет: Математика,
автор: rorvhhfnk
Предмет: Математика,
автор: rita04011986
Предмет: География,
автор: kirill090598