Предмет: Химия,
автор: MahaDomina
Сколько граммов хлорида натрия NaCl может быть получено при взаимодействии 80 г гидроксида натрия NAOH с соляной кислотой HCl ?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(NaOH)= 80 г
найти m(NaCl)
80г х
NaOH + HCl = NaCl + H2O
1 моль 1 моль
М=40 г/моль М=58,5 г/моль
n=80/40=2 моль
По уравнению реакции количества гидроксида натрия, вступающего в реакцию и образующегося хлорида натрия одинаково, отсюда
n(NaCl) = n(NaOH) = 2 моль
m(NaCl) = M*n = 58,5*2 = 117 г
m(NaOH)= 80 г
найти m(NaCl)
80г х
NaOH + HCl = NaCl + H2O
1 моль 1 моль
М=40 г/моль М=58,5 г/моль
n=80/40=2 моль
По уравнению реакции количества гидроксида натрия, вступающего в реакцию и образующегося хлорида натрия одинаково, отсюда
n(NaCl) = n(NaOH) = 2 моль
m(NaCl) = M*n = 58,5*2 = 117 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: SobolevaYulia
Предмет: Биология,
автор: jcufjc647
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: liskinanata