Предмет: Химия, автор: Аноним

Сколько грамм Кислорода необходимо взять для горения 5,4 грамма Алюминия??

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
5,4 г             х
4Al     +      3O2      =    2Al2O3
4 моль        3 моль
М=27 г/моль М=32 г/моль
n=5,4/27=0,2 моль
По уравнению 4 моль алюминия взаимдействуют с 3 моль кислорода, отсюда находим количество кислорода, если в реакцию вступает 0,2 моль алюминия
n(O2) = 0,2*3/4 = 0,15 моль
m(O2) = M*n = 32*0,15 = 4,8 г
Автор ответа: Аноним
0
Спастбо большое, надеюсь , что правильно)))
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ivolkov1996