Предмет: Математика,
автор: arikatroegubova
Если покупатель купит 5 кг сахара у него останется 25 руб, а если 9 кг то ему не хватит 15 руб. Сколько денег было у покупателя?
Ответы
Автор ответа:
0
9х-15=5х+25
9х-5х=25+15
4х=40
х=10
10 рублей 1 кг сахара
10*5+25=75 рублей было у покупателя
вроде так
9х-5х=25+15
4х=40
х=10
10 рублей 1 кг сахара
10*5+25=75 рублей было у покупателя
вроде так
Автор ответа:
0
Обозначим стоимость 1кг сахара через Х,
тогда при покупке 5кг имеющаяся у него сумма определяется выражением: (5х+25)руб.,
а при попытке купить 9кг выражением: (9х-15)руб.
Поскольку речь идет об одной сумме, то 5х+25=9х-15, 4х=40, х=10(руб)ю
тогда денег у покупателя было: 5·10руб+25руб=75рублей
тогда при покупке 5кг имеющаяся у него сумма определяется выражением: (5х+25)руб.,
а при попытке купить 9кг выражением: (9х-15)руб.
Поскольку речь идет об одной сумме, то 5х+25=9х-15, 4х=40, х=10(руб)ю
тогда денег у покупателя было: 5·10руб+25руб=75рублей
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: hhffg66
Предмет: Геометрия,
автор: aminavolkova1818
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dimonlimon76
Предмет: История,
автор: 154147
Предмет: Биология,
автор: аничунчик