Предмет: Математика, автор: arikatroegubova

Если покупатель купит 5 кг сахара у него останется 25 руб, а если 9 кг то ему не хватит 15 руб. Сколько денег было у покупателя?

Ответы

Автор ответа: марилин
0
9х-15=5х+25
9х-5х=25+15
4х=40
х=10
10 рублей 1 кг сахара
10*5+25=75 рублей было у покупателя

вроде так
Автор ответа: helenaal
0
Обозначим стоимость 1кг сахара через Х,
 тогда при покупке 5кг имеющаяся у него сумма определяется выражением: (5х+25)руб.,
а при попытке купить 9кг выражением: (9х-15)руб. 
Поскольку речь идет об одной сумме, то 5х+25=9х-15, 4х=40, х=10(руб)ю
тогда денег у покупателя было: 5·10руб+25руб=75рублей

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: aminavolkova1818
Предмет: Қазақ тiлi, автор: dimonlimon76
Предмет: История, автор: 154147