Предмет: Химия,
автор: F197846
Масса оксида алюминия 300 грамм.Найти число атомов кислорода и алюминия?
Решите пожалуйста плиз с решением я не знаю как решать!!!!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Al2O3) = 300 г
Найти: N(Al)
N(O)
Находим количество оксида алюминия
М(Al2O3)=102 г/моль
n(Al2O3) = m/M = 300/102 = 2,94 моль
По формуле в 1 моль Al2O3 содержится 2 моль атомов AL и 3 моль атомов О
Соответственно в 2,94 моль Al2O3 содержится 2,94*2=5,88 моль атомов Al и 2,94*3=8,82 моль атомов О
N(Al) = N(Авогадро)*n = 6,02*10²³*5,88 = 35,4*10²³ = 3,54*10²⁴ атомов
N(O) = 6,02*10²³*8,82 = 53,1*10²³ = 5,31*10²⁴ атомов
m(Al2O3) = 300 г
Найти: N(Al)
N(O)
Находим количество оксида алюминия
М(Al2O3)=102 г/моль
n(Al2O3) = m/M = 300/102 = 2,94 моль
По формуле в 1 моль Al2O3 содержится 2 моль атомов AL и 3 моль атомов О
Соответственно в 2,94 моль Al2O3 содержится 2,94*2=5,88 моль атомов Al и 2,94*3=8,82 моль атомов О
N(Al) = N(Авогадро)*n = 6,02*10²³*5,88 = 35,4*10²³ = 3,54*10²⁴ атомов
N(O) = 6,02*10²³*8,82 = 53,1*10²³ = 5,31*10²⁴ атомов
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: likak677
Предмет: Математика,
автор: volkolupovasofia
Предмет: Русский язык,
автор: dinelaskerbaeva85
Предмет: Алгебра,
автор: bones2000
Предмет: История,
автор: gushinnik