Предмет: Физика,
автор: rina24
ПОМОГИТЕ!
Аэростат имеет на Земле объём 500 куб.м и да¬вление газа в оболочке 150 кПа при температуре 300 К. Каким станет давление в аэростате после подъёма, когда температура газа будет 200 КПа, а объём его увеличится от расширения до 800 куб.м?
Ответы
Автор ответа:
4
Дано: Р1=150*10^3Па, Т1=300К,V1=500 м3;V2=800 м3; Т2=200 К. Решение :PV=mRT/M - по закону Менделеева-Клайперона, mR/M=P1V1/T1; P2=mR/M* T2/V2; P2=P1V1T2/T1V2=150*10^3*500*200/(300*800)=10^4*6,25Па=62,5 кПа
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: фиалки
Предмет: Английский язык,
автор: Ksjsksksjs
Предмет: Английский язык,
автор: bravo4
Предмет: Математика,
автор: ismanagi