Предмет: Химия,
автор: santy25
Определите формулу вещества, плотность которого по водороду равна 15, а массовые доли элементов составляют : углерода-80%, водорода- 20%.
Ответы
Автор ответа:
0
D(h2)=15, отсюда Mr(CxHy)=30 г/моль
80/Ar(C):20/Ar(H), - ищем отношение кол-ва углерода к водороду
Ar(C)=12 (по таблице)
Ar(H)=1 (по таблице)
80/12:20/1=6.66:20
делим на наименьшее, т.е. на 66.6, приблизительно выходит отношение
1:3, т.е на 1 атом углерода приходится 3 атома водорода
простейшая формула CH3, но у нее молярная масса равна 15, а нам необходимо в 2 раза больше
отсюда искомая формула - С2Н6, этан
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Jadon7
Предмет: Физика,
автор: llunrudao
Предмет: Алгебра,
автор: depeshe2
Предмет: Информатика,
автор: Карин4икЛяМур