Предмет: Физика, автор: Kirilson

 решите пожалуйста очень надо))))))движущийся шар массой m столкнулся с неподвижным шаром массой 3m после столкновения шары разлетелись под углом 90 градусов со скоростью 4v(первый шар) и v(второй шар) с какой скоростью двигался первый шар до столкновения?

Ответы

Автор ответа: FalseKinG
0

Запишем закон сохранения импульса

m_1V_1+m_2V_2=m_1V_1^{'}+m_2V_2^'

Т.к. шары разлетелись под углом 90 грудусов, то предположим, что каждый шар отклонился на 45 граудсов. Тогда проекция их скоростей будет

V_1^{'}=4V*frac{sqrt{2}}{2}=2Vsqrt{2}

V_2^{'}=V*frac{sqrt{2}}{2}=0,5Vsqrt{2}

m_1=m

m_2=3m

U=?

Т.к. второй шар покоился, то первоначальный импульс будет состоять только из импульса первого шара. Т.е.

mU=2Vsqrt{2}m+0,5Vsqrt{2}*3m

mU=3,5Vmsqrt{2}

U=3,5Vsqrt{2}

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: suraya20
Предмет: Алгебра, автор: you6681