Предмет: Химия, автор: korelskaya20141

пожалуйста подробно;)определите массы воды и азотной кислоты,содержащиеся в 1,5 кг раствора с массовой долей этой кислоты 20%)Помогите))))

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
14

Ответ: 1,2 кг; 0,3 кг

Дано:

m(p-paHNO₃) = 1,5 кг

ω(HNO₃) = 20% или 0,2

Найти:

m(H₂O) - ?

m(HNO₃) - ?

Объяснение:

Раствор состоит из растворенного вещества (HNO₃) и растворителя (Н₂О). Из формулы ω = m(р.в./m(p-pa) найдем массу азотной к-ты:

m(HNO₃) = m(p-paHNO₃)*ω(HNO₃) = 1,5 кг*0,2 = 0,3 кг

Находим массу растворителя (воды):

m(H₂O) = m(p-pa) - m(HNO₃) = 1,5 кг - 0,3 кг = 1,2 кг

Ответ: 1,2 кг; 0,3 кг

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nallumali