Предмет: Химия, автор: kuzdya1214

К 90 г 20%-ного раствора хлорида калия добавили 10 г соли. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

Ответы

Автор ответа: uiiikatyunia
10
90 грамм раствора
90-100%
Х-20%
Отсюда (90*20)/100=18 г соли содержится в растворе
Теперь масса соли стала: 18+10=28 г соли стало в растворе. Масса раствора стала на 10г больше и стала 100грамм. Отсюда:
100 грамм раствора это 100%
28 грамм соли неизвестно (х)
Отсюда х=(28*100)/100=28 % массовая доля вещества в полученном растворе.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: angelochek7164
Предмет: Химия, автор: lewa938