Предмет: Химия,
автор: HobbitAndrey
Рассчитать объем кислорода и воздуха необходимого для сгорания 50л ацетилена
Ответы
Автор ответа:
2
50 л х
2С2H2 + 5O2 ------- 4CO2 + 2H2O
2 моль 5 моль
По уравнению на 2 моль ацетилена расходуется 5 моль кислорода. т.е. 2,5 раза больше, тогда объем затраченного кислорода будет равен
V(O2) = 50*2,5 = 125 л
В воздухе содержится 21% кислорода, отсюда объем воздуха необходимый для реакции составит:
125 л ------ 21%
х л ------ 100%
х = 125*100/ 21 = 595,24 л
2С2H2 + 5O2 ------- 4CO2 + 2H2O
2 моль 5 моль
По уравнению на 2 моль ацетилена расходуется 5 моль кислорода. т.е. 2,5 раза больше, тогда объем затраченного кислорода будет равен
V(O2) = 50*2,5 = 125 л
В воздухе содержится 21% кислорода, отсюда объем воздуха необходимый для реакции составит:
125 л ------ 21%
х л ------ 100%
х = 125*100/ 21 = 595,24 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Moiseeva55
Предмет: Английский язык,
автор: Глеб06082009
Предмет: Українська мова,
автор: pchika
Предмет: Математика,
автор: 260420071718
Предмет: Русский язык,
автор: zari82