Предмет: Химия,
автор: Yaviktoriya32
Помогите пожалуйста решить эту задачу!!! Установить формулу неорганического вещества,содержащего 20% магния, 53,55% кислорода;остальное приходится на неизвестный элемент.Как найти этот элемент???
Ответы
Автор ответа:
0
соединение: Mg (20%) O(53,55%) Х(100%-20%-53,55%=26,45%)
Чтобы узнать соотношение атомов в молекуле, делим их % содержание на атомные массы:
Mg 20%:24=0,83
О 53,55% : 16 =3,35
Мы видим, что соотношение Mg и O равно 1:4(мерка: 0,83!)
тогда, если предположить, что в молекуле у атом неизвестного элемента, мы имели бы следующее выражение:
Х 26,45% : Аr(Х) = 0,83 Откуда Аr(Х) = 26,45:0,83=31,9.
По периодической таблице видим, что Х это сера!
и соединение сульфат магния MgSO₄
Чтобы узнать соотношение атомов в молекуле, делим их % содержание на атомные массы:
Mg 20%:24=0,83
О 53,55% : 16 =3,35
Мы видим, что соотношение Mg и O равно 1:4(мерка: 0,83!)
тогда, если предположить, что в молекуле у атом неизвестного элемента, мы имели бы следующее выражение:
Х 26,45% : Аr(Х) = 0,83 Откуда Аr(Х) = 26,45:0,83=31,9.
По периодической таблице видим, что Х это сера!
и соединение сульфат магния MgSO₄
Автор ответа:
0
Предположение о 2Х в молекуле дает кислород, а он у нас уже есть, о 3х ( бор не слишком подходит по массе) -и 4х- не находится в таблице элементов!
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alibekqazaqq
Предмет: Українська мова,
автор: vdovinanastya03
Предмет: Математика,
автор: zaxar221208
Предмет: Алгебра,
автор: Nika3500
Предмет: Алгебра,
автор: Anhelaааа