Предмет: Химия,
автор: RealZiping
16. Расположите соединения в порядке возрастания относительной молекулярной массы:
1) углекислый газ
2) хлор (газ)
3) хлороводород
4) оксид кремния
5) оксид серы (IV)
Ответы
Автор ответа:
0
Для начала определим молекулярные массы данных веществ. Итак,
1) Углекислый газ - СО2 - 12+16*2 = 12+32 = 34 г/моль
2) Хлор - Cl2 - 35,5 *2 = 70 г/моль
3)Хлороводород - НCl - 1+35,5 = 36,5 г/моль
4)Оксид кремния - SiO2 - 28 + 16*2 = 28 + 32 = 50 г/моль
5)Оксид серы (IV) - SO2 - 32 + 16*2 = 32 + 32 = 64 г/моль.
Тогда данные вещества будут распологаться так:
Углекислый газ, хлороводород, оксид кремния, оксид серы (IV), хлор.
Или цифрами : 1,3,4,5,2.
1) Углекислый газ - СО2 - 12+16*2 = 12+32 = 34 г/моль
2) Хлор - Cl2 - 35,5 *2 = 70 г/моль
3)Хлороводород - НCl - 1+35,5 = 36,5 г/моль
4)Оксид кремния - SiO2 - 28 + 16*2 = 28 + 32 = 50 г/моль
5)Оксид серы (IV) - SO2 - 32 + 16*2 = 32 + 32 = 64 г/моль.
Тогда данные вещества будут распологаться так:
Углекислый газ, хлороводород, оксид кремния, оксид серы (IV), хлор.
Или цифрами : 1,3,4,5,2.
Автор ответа:
0
Спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kramdalv
Предмет: Литература,
автор: gilanik872
Предмет: История,
автор: dianaoblozhko
Предмет: Геометрия,
автор: temazer