Предмет: Физика,
автор: Аноним
СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!
1) Человек, масса которого 60кг, держит на плечах ящик массой 15кг. С какой силой человек давит на землю?
2) на тело действуют две силы: влево, равная 10Н, и вправо, равная 16Н. Куда направлена и чему равна равнодействующая этих сил?
3) На движущийся автомобиль в горизонтальном направлении действует сила тяги 1250Н, сила трения 600Н и сила сопротивления воздуха 450Н. Определите значение равнодействующей этих сил.
Ответы
Автор ответа:
0
1) По определению силы F=mg, т.к. система состоит из двух тел, то m=m1+m2=75 кг, значит F= 75*10=750 Н. (g=10 н/м)
2) По определению равнодействующей, если силы направлены в разные стороны, то чтобы найти равнодействующую нужно найти алгебраическую разность. Т.Е равнодействующая сила равна 6 Н и направлена в сторону большей силы, т.е. вправо
3) Сила тяги направлена в одну сторону. Сила трения и сила сопротивления воздуха - в другую сторону, следовательно: F=Fт-(Fтр+ Fс) F=1250-(600+450)=200 Н
2) По определению равнодействующей, если силы направлены в разные стороны, то чтобы найти равнодействующую нужно найти алгебраическую разность. Т.Е равнодействующая сила равна 6 Н и направлена в сторону большей силы, т.е. вправо
3) Сила тяги направлена в одну сторону. Сила трения и сила сопротивления воздуха - в другую сторону, следовательно: F=Fт-(Fтр+ Fс) F=1250-(600+450)=200 Н
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mendibaevamejramgul3
Предмет: Математика,
автор: kotova100609
Предмет: Математика,
автор: Aviator1980