Предмет: Химия,
автор: Lanka2010
Помогите решить задачу, пожалуйста!))
Вычислите массовую долю вещества в растворе азотной кислоты, если известно, что 150г этого раствора полностью прореагировали с 11,2г гидроксида калия.
Ответы
Автор ответа:
0
HNO3+KOH=KNO3+H2O
Количество моль HNO3 равно количеству моль KOH 11,2:56=0.2моль щелочи=азотной кислоте
М(HNO3)=63
m=63*0.2=12.6 г азотной кислоты
w=12.6:150*100%=8,4%.
Количество моль HNO3 равно количеству моль KOH 11,2:56=0.2моль щелочи=азотной кислоте
М(HNO3)=63
m=63*0.2=12.6 г азотной кислоты
w=12.6:150*100%=8,4%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Main0205
Предмет: Математика,
автор: crazyrappers137
Предмет: Английский язык,
автор: tanyakirs23
Предмет: Математика,
автор: qazxswedcvfrtgbyhnbg
Предмет: Биология,
автор: daruaprokhoren