Предмет: Химия,
автор: kana6
Помогите! Определите количество вещества гидроксида натрия , которое потребуется для полной нейтрализации 980г 30% -го раствора фосфорной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H20
m (H3PO4)= m (р-ра)*w (H3PO4)=980*0.3=294 г
M (H3PO4)= 1*3+31+16*4=98 г/моль
n (H3PO4)= m/M=294/98=3 моль
По уравнению р-ии на 1 моль Н3РО4 приходится 3 моль NaOH,следовательно:
n (NaOH)= 3*n (H3PO4)=3*3= 9 моль
m (H3PO4)= m (р-ра)*w (H3PO4)=980*0.3=294 г
M (H3PO4)= 1*3+31+16*4=98 г/моль
n (H3PO4)= m/M=294/98=3 моль
По уравнению р-ии на 1 моль Н3РО4 приходится 3 моль NaOH,следовательно:
n (NaOH)= 3*n (H3PO4)=3*3= 9 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: evgenijdenisenko628
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: nikita1123456
Предмет: Литература,
автор: Аноним