Предмет: Физика,
автор: dron17021999
СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. Имеется пять резисторов с сопротивлением 1 Ом,2 Ом,3 Ом,4 Ом,5 Ом и идеальный источник напряжения с ЭДС 10 В. Используя эти резисторы(или только некоторые из них) нужно собрать схему, при подключении которой к источнику выделялась бы наибольшая мощность. Предложите такую схему. Докажите,что это действительно схема,на которой выделяется наибольшая мощность. Чему равна эта мощность?
Ответы
Автор ответа:
0
При идеальном источнике напряжения нет потерь напряжения на его внутреннем сопротивлении - напряжение на потребителях постоянно.
Мощность Р = i*U = (U/R)*U = U²/R.
То есть, максимальная мощность будет при такой схеме соединения резисторов, при которой их общее сопротивление будет минимальным.
Это возможно, если все 5 резисторов соединить параллельно.
1/R = 1/1 + 1/2 + 1/3 +1/4 + 1/5 = 137/60.
НОK(1, 2, 3, 4, 5) = 2² · 3 · 5 = 60.
Отсюда R = 60/137 = 0.437956 Ом.
Максимальна мощность Р = 10²/ 0.437956 = 100 / 0.437956 = 228,3333 Вт.
Мощность Р = i*U = (U/R)*U = U²/R.
То есть, максимальная мощность будет при такой схеме соединения резисторов, при которой их общее сопротивление будет минимальным.
Это возможно, если все 5 резисторов соединить параллельно.
1/R = 1/1 + 1/2 + 1/3 +1/4 + 1/5 = 137/60.
НОK(1, 2, 3, 4, 5) = 2² · 3 · 5 = 60.
Отсюда R = 60/137 = 0.437956 Ом.
Максимальна мощность Р = 10²/ 0.437956 = 100 / 0.437956 = 228,3333 Вт.
Автор ответа:
0
что такое НОК?
Автор ответа:
0
Наибольшее общее кратное( просто знаменатель один подобрали) ( это не обязательно писать
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: diko75914
Предмет: Другие предметы,
автор: MukDmitryPes
Предмет: История,
автор: NastyaSavchenko15
Предмет: Химия,
автор: SvetaKS