Предмет: Химия,
автор: nreu
Помогите решить пожалуйста задачу подробно
Аммиак объемом 5,6 л растворили в 45,75 мл воды. Найдите массовую долю аммиака в получившемся растворе
Ответы
Автор ответа:
0
n(NH3) = V/Vм = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
m(NH3) = n*M = 0,25 моль*17 г/моль = 4,25 г
Масса воды (при плотности 1 г/мл) - 45,75 г
Масса раствора: 25,75 + 4,25 г = 30 г
w(NH3) = m(NH3)/m(р-ра) = 4,25г/30 г = 0,142, или 14,2%
m(NH3) = n*M = 0,25 моль*17 г/моль = 4,25 г
Масса воды (при плотности 1 г/мл) - 45,75 г
Масса раствора: 25,75 + 4,25 г = 30 г
w(NH3) = m(NH3)/m(р-ра) = 4,25г/30 г = 0,142, или 14,2%
Автор ответа:
0
а что такое n?
Автор ответа:
0
ню-молярная концентрация
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: aigulai6
Предмет: География,
автор: syzdykpaevan
Предмет: Русский язык,
автор: NEONNES
Предмет: Математика,
автор: yaignatovitch