Предмет: Химия, автор: TheBlackParade

УВАЖАЕМЫЕ ХИМИКИ. Прошу у вас помощи!

Определите молекулярную формулу алкена, если при сжигании объёмом в 6 л потребовалось 27 л кислорода. Сколько литров углекислого газа при этом образовалось?

Ответы

Автор ответа: Daria0
0

Совсем не уверена, но чего-то нарешала...))

Дано:

V(CnH₂n) = 6 дм³

V(O₂) = 27 дм³

 

Найти:

CnH₂n - ?

V(CO₂) - ?

 

Решение: 

 

6 дм³                         27 дм³                       x дм³

CnH₂n         +         (3n/2) O₂            =          nCO₂ + nH₂O

22,4 дм³/моль      (3n/2)•22,4 дм³/моль  n • 22,4 дм³/моль

 

(3n/2)•22,4 = 22,4 • 27 / 6

3n/2 = 27/ 6

3n= 27•2/6                           

3n = 9

n = 3

C₃H₆

 

X= n • 22.4 • 6 / 22.4 = 3 • 22.4 • 6 / 22.4 = 18 дм³

Ответ: С₃H₆ ; V(CO₂) = 18 дм³

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: 287111