Предмет: Химия,
автор: Attila777
При растворении 45 г двухвалентного металла в растворе кислоты выделилось 9 л водорода (н. у.). Чему равна атомная масса металла и сколько литров хлора потребуется при н. у. для образования хлорида из этого количества металла?
Ответы
Автор ответа:
0
m(H2)=9:22,4*2=0,8;
m(Me):m(H2) = Mэ(Me):Mэ(H2); Мэ(Н2)=1г/моль
45:0,8=Мэ(Ме):1
Мэ(Ме)=56г/моль;
М(Ме)=56*2=112г/моль-это кадмий.
Сd+Cl2=CdCl2
n(Cd)=45:112=0,4моль; n(Cl2)=0,4моль; V(Cl2)=0,4*22,4=8,96л.
.....................................ююююююююююююююююююююььььььььььььььььь
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: fominskay220az
Предмет: Математика,
автор: pardaevaasel
Предмет: Русский язык,
автор: batyrdjusupov11
Предмет: Математика,
автор: jakob
Предмет: Математика,
автор: Шпикотаврик