Предмет: Физика, автор: Mumishka

каково давление одноатомного газа, занимающего объем 2 л, если его внутренняя энергия равна 300 Дж

Ответы

Автор ответа: Kitsu
0

Т.к. работа над газом не совершается, то внутренняя энергия будет равна:

U=frac{3}{2}nu RT

Из формулы Менделеева-Клайперона(надеюсь не соврал):

pV=nu RT

И выражаем внутр.энерг.:

U=frac{3}{2} pV

V=2л=0.002 м^3

p=frac{2U}{3V}

p=frac{2*300}{3*0.002}

p=10^5Па

Ответ: p=100 КПа

Похожие вопросы