Предмет: Химия,
автор: kamilya2908
Помогите пожалуйста!!
вычислите массу серной кислоты, которую можно получить из сульфида цинка массой 150 гр
Ответы
Автор ответа:
0
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2
S02+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
находим кол-во сульфида цинка 150/97=1,5моль (масса/моляр.масса)
из уравнения реакции видим что кол-во сульфида цинка относится к кол-во серной кислоты как 2/1 значит кол-во серной кислоты равен 1,5/2=0,75
находим массу серной кислоты 0,75*98=73,5г
Ответ 73,5г
вроде бы так решается нас так учили
S02+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
находим кол-во сульфида цинка 150/97=1,5моль (масса/моляр.масса)
из уравнения реакции видим что кол-во сульфида цинка относится к кол-во серной кислоты как 2/1 значит кол-во серной кислоты равен 1,5/2=0,75
находим массу серной кислоты 0,75*98=73,5г
Ответ 73,5г
вроде бы так решается нас так учили
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kola3310
Предмет: Физика,
автор: sonata836
Предмет: Математика,
автор: serovvadim000
Предмет: Литература,
автор: alch70
Предмет: История,
автор: NaStYaD0