Предмет: Химия,
автор: everymoxy15
смешали 300 г 40% и 200 г 15 % раствора щелочи. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном раствере
Ответы
Автор ответа:
0
Формула для расчетов с % концентрацией:
C%=(mв-ва/mраствора)·100%
Отсюда:
m₁ в-ва=(40%·300г):100%=120г
m₂ в-ва=(15%·200г):100% =30г
m₃ в-ва=m₁ +m₂=120г+30г=150г
m₃р-ра=300г+200г=500г
%=(m₃в-ва/m₃р-ра)·100%=(150г:500г)·100%=30%
Надеюсь, это настолько понятно, чтобы объяснять и решать подобные задачи другим!
C%=(mв-ва/mраствора)·100%
Отсюда:
m₁ в-ва=(40%·300г):100%=120г
m₂ в-ва=(15%·200г):100% =30г
m₃ в-ва=m₁ +m₂=120г+30г=150г
m₃р-ра=300г+200г=500г
%=(m₃в-ва/m₃р-ра)·100%=(150г:500г)·100%=30%
Надеюсь, это настолько понятно, чтобы объяснять и решать подобные задачи другим!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: opasnayadoramsica
Предмет: Математика,
автор: samojlovaulia967
Предмет: Физика,
автор: sparkoll2033
Предмет: Математика,
автор: Elka21