Предмет: Химия,
автор: van9petryk
Смесь этена и этана объемом 20 л пропустили через избыток раствора калий перманганата. Газ, который не прореагировал, сожгли в атмосфере кислорода. Вычислите объемные доли компонентов смеси, если для сжигания потратили 28л кислорода
Ответы
Автор ответа:
0
3С2H4+2KMnO4+4H2O=3CH2OH-CH2OH+2KOH+2H2O
C2H6+KMnO4-реакция не идет
2С2H6+7O2=4CO2+6H2O
n(O2)=28/22,4=1,25 моль
Из уравнения реакции составим пропорцию для того,чтобы узнать кол-во вещ-ва C2H6
n(C2H6)/n(O2)=2/7
n(C2H6)=1,25*2/7=0,36 моль
V(C2H6)=22,4*0,36=8л
V(C2H4)=20л-8л=12л
w(C2H6)=8/20*100%=40%
w(C2H4)=100%-40%=60%
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: aidaa2007
Предмет: Другие предметы,
автор: ClarisVerbis
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 89146876678