Предмет: Химия,
автор: Кнопка56
Вычислите объем аммиака, который может быть получен при взаимодействии азота с 60 л водорода, выход аммиака от теоретически возможного составляет 12% (объемы газов измерены при н.у.).
Ответы
Автор ответа:
0
Может быть так…
Дано:
V(H₂)= 60 дм³
ɳ(NH₃)= 0.12
Найти :
V(NH₃)- ?
Решение:
60 дм³ x дм³
N₂ + 3H₂ = 2NH₃
22,4 дм³/моль 2• 22,4 дм³/моль
x= 2• 22,4 • 60 / 22,4 = 120 дм³
ɳ = V(практ) / V(теор)
V(практ) = ɳ • V(теор) = 0,12 •120 = 14,4 дм³
Ответ: V = 14,4 дм³
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: stimex11nov
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: dasaselunina4
Предмет: Математика,
автор: Ликусечка
Предмет: Математика,
автор: andre740