Предмет: Химия, автор: berserk10

Помогите, пожалуйста, с задачей: для полного сгорания 0,4 моль альдегида требуется 49,28 л кислорода. Определить формулу исходного альдегида.

Ответы

Автор ответа: shisha73
0
СnH2nO + 3n-1/2O2 = nCO2 + (n+1)H2O
n(O2) = 49,28/22,4  = 2,2 моль
0,4/1 = 2,2/1,5n-0,5
0,6n-0,2 = 2,2
0,6n = 2,4
n = 4
Значит формула исходного альдегида - С4Н8О.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: vukolovrod
Предмет: Алгебра, автор: karina3890