Предмет: Химия, автор: СЭЛЭТ

Пожалуйста! При взаимодействии 16г раскаленного оксида меди (+2) с 11.2 л водорода выход меди составил 93,75 %. Сколько это граммов?

Ответы

Автор ответа: helenaal
0

СuO + H₂ = Cu + H₂O  по уравнению реакции соотношение реагентов и продуктов 1:1:1:1

M(CuO)=64 + 16 = 80 г/моль

16г (СuО) = 16г:80г/моль = 0,2 моля СuО

Vа (H₂)  = 22,4 л/моль  

11,2л (H₂) = 11,2л:22,4л/моль = 0,5 моля H₂

М(Cu) = 64 г/моль

   Видно, что водород взят в избытке ( в реакции его должно участвовать 0,2моля), расчет ведем по CuО.

  Исходя из стехиометрического соотношения (1:1:1:1) CuO должно получиться 0,2 моля, а это:

m(Сu) =  n*M = 0,2моля·64г/моль = 12,8г

   Известно, что выход 93,75% от теоретического. Значит, практически мы получили:  (12,8г·93,75%):100% = 12 г

Ответ: 12 г Сu

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kimkamilla2012
Предмет: Математика, автор: anarystanov1