Предмет: Химия, автор: marinadashevskaya

Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии ортофосфатной кислоты массой 49 г с феррум 3 хлоридом

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
Дано:
m(H₃PO₄)=49г.
M(FeCl₃)=56+35,5х3=162,5г./моль
------------------------------------------------
m(осадка)-?
1. Находим молярную массу ортофосфорной кислоты и количество вещества в 49г. ортофосфорной кислоты:
    M(H₃PO₄)=1x3+31x16x4=98г./моль
n= m÷M    n(H₃PO₄)=m(H₃PO₄)÷ M(H₃PO₄)=49г.÷98г./моль=0,5моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия ортофосфорной кислоты с хлоридом железа(lll):
H₃PO₄ + FeCl₃ = 3HCl + FePO₄(осадок)
4. Анализируем уравнение реакции: из 1моль ортофосфорной кислоты образуется 1моль фосфата железа(lll), значит если взаимодействует 0,5моль ортофосфорной кислоты, то получится 0,5моль  фосфата  железа(lll).
5.  Находим массу  фосфата железа(lll) количеством вещества  0,5моль:
 m= n x M  m(FeCl₃)=n(FeCl₃)хM(FeCl₃)=0,5мольх162,5г./моль=81,5г.
6. При взаимодействии 49г. ортофосфорной кислоты с хлоридом железа(lll) образуется осадок  фосфата железа(lll) массой 81,5г.



































Автор ответа: хихимик
0
а где Вы в растворе кислоты, да еще и кислой среды соли, найдете ион РО4(3-)? В лучшем случае будет осадок дигидрофосфата
Автор ответа: хихимик
0
Если бы реагировала не кислота, а фосфат натрия, то все было бы верно. А так сама задача неграмотная
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: milenaborobina
Предмет: Қазақ тiлi, автор: 17052006kae