Предмет: Химия, автор: ilya2563

Рассчитайте атомную массу элемента по формуле гидроксида ЭOH , если массовая доля элемента в нем равна 0,575. В какой группе находится элемент?

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
Массовая доля элемента 0,575, тогда массовая доля группы ОН равна
1-0,575=0,425
Mr(OH)=17, тогда
17 - 0,425
х - 0,575
х=17*0,575/0,425 = 23
Атомная масса элемента 23, смотрим по таблице - это натрий Na. Элемент находится в I группе, главной подгруппе
Похожие вопросы
Предмет: МХК, автор: bekzanarystanov10